Hintergrund
  • Teaser
  • Teaser
  • Teaser
  • Teaser
  • Teaser
  • Teaser
  • Teaser
  • Teaser
    Anlässlich der Kommunal- und Europawahl am 25. Mai 2014 beschloss die CDU Ruhr auf ihrem 46. Bezirksparteitag das Regionalprogramm 2014-2020 „Auf dem Weg zur europäischen Metropolregion, Chancen ergreifen-Stärken ausbauen“. Damit unterstreicht die Partei erneut ihren inhaltlichen Gestaltungswillen für das Ruhrgebiet.

Auf Kontrastseite umschalten Schrift vergrößern Schrift verkleinern
< zurück
Regina van Dinther MdL
Abgeordnete des Landtags Nordrhein-Westfalen vom 31. Mai 1990 bis zum 8. Juni 2010 und seit dem 1. März 2011
Funktion:
Sprecherin der CDU-Landtagsfraktion NRW im Ausschuss für Frauen, Gleichstellung und Emanzipation
Alter:
59
Wahlkreis:
Ennepe-Ruhr-Kreis I (WK 105)
Zur Person
Sprecherin der CDU-Landtagsfraktion NRW im Ausschuss für Frauen, Gleichstellung und Emanzipation

59 Jahre, verheiratet, selbstständige Diplom-Ingenieurin
Lebenslauf
Hauptschule, Berufsfachschule, Fachoberschule. Fachhochschulreife 1976. Fachhochschule Niederrhein 1976 bis 1980. Dipl.-Ing. für Bekleidungstechnik. 1980 bis 1990 Tätigkeit in der Bekleidungsindustrie. 1991 bis 2002 und seit 2008 selbstständig. Juni 2005 bis Juni 2010 Präsidentin des Landtags.

Mitglied der CDU seit 1978. Stellvertretende Vorsitzende des CDU-Bezirksverbandes Ruhrgebiet seit 1990. Stadtverbandsvorsitzende Hattingen der CDU 1996 bis 2006. Beisitzerin im Bundesvorstand der CDU 2002 bis 2010. Landesvorsitzende der Frauen-Union Nordrhein-Westfalen März 1999 bis März 2011. Frauenpolitische Sprecherin der CDU-Landtagsfraktion 1990 bis 2005. Stellvertretende Fraktionsvorsitzende der CDU-Landtagsfraktion 1995 bis 2005. Mitglied im Kuratorium der Evangelischen Stiftung Volmarstein und im Vorstand der Karl Arnold Stiftung. Stellv. Vorsitzende von "Donum vitae e.V." Hattingen. Mitglied der 11. Verbandsversammlung des Regionalverbandes Ruhr. 2008 bis 2010 Vorsitzende des Beirats der RAG.
Mitgliedschaften und Ämter im Landtag Nordrhein-Westfalen
Kontakt
Regina van Dinther MdL
Platz des Landtags 1
40221 Düsseldorf
Tel.: 0211 / 884-2903
Fax: 0211 / 884-3311
Termine